Клуб любителей русского языка

Киностудия "Жираф"

Банк вакансий (инвалидам)

Республиканский банк данных свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов по состоянию на 01.11.2020 г.

Всего вакансий: 356

СМ. ВСЕ ВАКАНСИИ

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2

Архив новостей

Материалы отфильтрованы по дате: Сентябрь 2022

О трагедии рассказывает Валентина Гаврилова, блогер, заместитель председателя Удмурдского РО ВОГ... 26 сентября в Ижевске произошла трагедия. 34-летний Артем Казанцев зашел в свою родную школу №88 и открыл стрельбу. По последним данным, от его рук пострадали 39 человек, 11 детей и 6 взрослых погибли.

Опубликовано в 2022
Среда, 28 Сентябрь 2022 13:18

Интересное на РЖЯ из интернета...

Рассказ о том, как глухие помогали приближать Победу в годы Великой Отечественной войны в тылу... С первых дней войны встал вопрос о том, кто заменит на заводах и фабриках тех, кто ушел на фронт. Вместе с женщинами и детьми, к станкам встали и инвалиды по слуху. Они трудились практически во всех сферах народного хозяйства и нередко по две-три смены подряд... Слабослышащие и глухие делали мины, снаряды, гранаты, бомбы, другие боеприпасы, участвовали в создании подводных субмарин и бронекатеров, трудились в ремонтных мастерских, сами приходили в госпитали и предлагали свою помощь медицинскому персоналу в уходе за ранеными.

Нажмите на маленький треугольник сверху от временной шкалы для просмотра видеоролика...

Опубликовано в 2022

В региональной общественной приемной прошел единый день приемов людей с ограничениями по слуху.

Ссылка на источник: https://mordov.er.ru/situacij

23 сентября в региональной общественной приемной был организован прием граждан в рамках единого дня приемов людей с ограничениями по слуху. Председатель Мордовского регионального отделения общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" Ольга Зубаровская встретилась с заместителем руководителя региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Ольгой Филеткиной, чтобы рассказать о проблемах слабослышащих людей. И их действительно много. Часть из них озвучили сами заявители, обратившиеся на прием. Житель Саранска в беседе с сотрудниками приемной рассказал о том, что регулярно оказывается в сложных ситуациях. К примеру, недавно он стал заложником положения, когда очутился в одиночку в застрявшем лифте и не мог воспользоваться помощью диспетчера из-за проблем со слухом. Также он рассказал, что когда его машину увез эвакуатор из-за неправильной парковки, то не мог позвонить в ГИБДД, чтобы выяснить, где находится его автомобиль. И таких ситуаций возникает много.

Ольга Зубаровская подчеркнула, что эти случаи не единичны, и многие члены регионального отделения «Всероссийского общества глухих» нуждаются в помощи.

Также она рассказала о подготовке к детскому шоу «Утренняя звезда» для слабослышащих детей, которое планируется провести в  декабре в Саранске. Будут приглашены дети из разных регионов, поэтому Ольга Зубаровская попросила оказать ей поддержку в проведении фестиваля.

В ходе приема обсуждались вопросы по различным сферам. Одним из обращений стала тема оказания услуг ЖКХ. Заявительница пожаловалась на то, что замерзает в квартире, она вынуждена ходить в теплой одежде и обуви дома, обои отлипают от стен и приходится их переклеивать, одежда в шкафу покрывается льдом. Женщина не раз обращалась в управляющую компанию, однако там сообщили, что вопрос утепления может быть решен только на общем собрании собственников жилья, так как на эти цели должны быть использованы средства текущего ремонта.

В региональном отделении Всероссийского общества глухих сейчас отсутствует переводчик, но помочь в коммуникации с аварийными службами могут помочь сотрудники диспетчерского центра Мордовии.

В региональной общественной приемной прошел единый день приемов людей с ограничениями по слуху

В региональной общественной приемной прошел единый день приемов людей с ограничениями по слуху

Опубликовано в 2022

Во время VIII Всероссийского молодежного форума ВОГ в Калуге, на который съехалось около 130 молодых представителей воговской молодежи со всей России, произошла спонтанная встреча участников стартовавшего недавно в Мордовии межрегионального проекта президентского гранта «Молодые глухарики объединяются»… Ведущий будущих игр КВН, спикер Всероссийского молодежного форума, Андрей Савушкин (Нижний Новгород) обсудил предстоящую первую игру проекта между командами Казани и Саранска с капитанами региональных молодежных команд КВН, Екатериной Ибатуллиной (на протяжении всего Форума была модератором) и Михаилом Шинкиным. Этот проект необычный, новый, молодежный, поговорить было о чём, всё-таки, после финальной игры КВН между 5 командами, самых активных ребят ждет еще и 3-дневный Межрегиональный молодежный слет, на котором от каждого региона будет по 10 человек. Желаем удачи в стартовой игре Казани и Саранску. Вперед, ребята!

Опубликовано в 2022
ВНИМАНИЕ!
АНО «Мастерская социально-культурных проектов «Даридаль» приглашает юных жителей Мордовии на кастинг в Киношколу!
Занятия будут дважды в неделю, занимаются два профессиональных режиссера. Со второго месяца начнутся сьемки в киножурнале. Занятия и съемка в кино - бесплатные, это проект, который получил федеральную поддержку. Все знают знаменитый детский «Ералаш», а сейчас кастинг будет для съемок наших, мордовских деток, про Саранск и Мордовию, про то, чем живут дети, чем они занимаются...
Опубликовано в 2022

Знакомьтесь,  эмблема КВН грантового проекта "Молодые глухарики объединяются", реализуемого за счет средств Фонда президентских грантов...

 Эмблема КВН грантового проекта "Молодые глухарики объединяются"

Опубликовано в 2022

Михаил Сенин, студент 2 курса Саранского строительного техникума вместе с тезкой, Михаилом Шинкиным, представлял на VIII Всероссийском молодежном форуме в Калуге молодежь Республики Мордовия. Вот что он об этом рассказывает:

"5 сентября в Калугу съехались ребята из разных уголков нашей прекрасной, богатой и большой страны, и целых 6 дней, до 11 сентября нас ждала насыщеннейщая программа.

Все эти 6 дней организаторы Всероссийской молодежной акции проводили мероприятие за мероприятием, спали мы по минимуму, потому что день начинался рано утром, в 7 утра мы уже были на ногах, а отбой был в 23 вечера, и уже все валились с ног. Организаторы разделили всех ребят на 10 команд, каждая из которых получила своё название: Бирюзовая, Желтая, Зеленая, Оранжевая, Прозрачная, Розовая, Фиолетовая, Черная и Цветочная. Я был в Розовой команде.

Было много лекций, тренингов, дискуссий, даже сдали нормы ГТО, а так же посоревновались в различных играх и дебатах.

На форуме у нас была встреча с президентом ВОГ, Станиславом Ивановым, который специально приехал в Калугу, чтобы пообщаться с нами, самой активной молодежью нашей огромной страны, эта встреча имела интересное, говорящее название: "Диалог на равных". Мы задавали Станиславу Александровичу актуальные вопросы, и президент ВОГ нам подробно на них отвечал.

Организаторы провели для нас замечательную экскурсию в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, где у меня было море впечатлений.

В последний день у нас был банкет, на котором мы делились своими впечатлениями, эмоциями, радовались и вообще по-настоящему отдыхали.

Я рад, что мне повезло стать участником VIII Всероссийского молодежного форума, который позволил мне узнать много новой полезной информации, приобрести большой опыт… Я  буду использовать всё в своей жизни. Я рад, что познакомился с ребятами из других регионов."

P.S. Мордовское региональное отделение ВОГ надеется, что наши участники, которые представляли Мордовию на Всероссийском форуме, используют свои знания для того, чтобы раскрутить молодежное движение у нас в Республике.

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

VIII Всероссийский молодежный форум в Калуге

Опубликовано в 2022

Найти на сайте

Фильмы Мосфильма с тифлокомментариями
ФИЛЬМЫ С СУБТИТРАМИ

Полезные ссылки

Наша группа в ВК

Группа ВК

Flag Counter
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© МРООООИ "Всероссийское общество глухих" - 2016 г.