Клуб любителей русского языка

Киностудия "Жираф"

Банк вакансий (инвалидам)

Республиканский банк данных свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов по состоянию на 01.11.2020 г.

Всего вакансий: 356

СМ. ВСЕ ВАКАНСИИ

Архив новостей

Материалы отфильтрованы по дате: Март 2016

Четверг, 31 Март 2016 22:51

Новости спорта

Чемпионат России по плаванию (спорт глухих)

C 19 по 24 апреля во Дворце водных видов спорта стартуют Первенство и Чемпионат России по плаванию (спорт глухих).

Начало заплывов ежедневно в 10 часов. Вход свободный.

Программа заплывов прилагается:
Программа заплывовПрограмма заплывов, продолжение


 

 

О турнире по Дартсу...









 





В субботу в Саранске состоялось сразу два спортивных мероприятия: с утра в тире «Динамо» при МВД по Республике Мордовия состоялся очередной этап VI Республиканской Спартакиады по пулевой стрельбе, а после обеда члены ВОГ могли попытаться завоевать кубок в Городском турнире по дартсу среди инвалидов по слуху. Если в Республиканской Спартакиаде количество участников для глухих было ограничено, ведь там принимали участие инвалиды всех категорий - слабовидящие, глухие, опорники, и от ВОГа там было всего 6 человек, то сразиться в дартс в клубе мог любой желающий.


Соревнования прошли на уровне! Сначала каждый тянул жребий и тут же попадал в электронный список, который транслировался на экран, поэтому все участники впоследствии наблюдали за количеством очков уже выполнивших броски. По правилам сначала шли 3 пробных метания дротиков, а затем было три серии по три броска.

Судья, Иван Акимов, был строг и категоричен, а потому халявных бросков не было.


Именно возможность видеть результаты друг друга, здорово подхлестнула азарт игроков. Однако, аплодисментами награждался каждый из тех, кто, запустив дротики, попадал в вожделенное кольцо «х 3», кроме того, несколько человек «выбили» яблочко!!

Дам было больше, чем представителей сильного пола, однако, максимум – 200 очков – заработал именно мужчина, Зайкин Николай далеко оторвался от соперников, Носова Павла (147 очков) и Морозова Алексея (141).

 


А вот среди женщин борьба была более острой. Если чемпионкой турнира - 151 очко – безоговорочно стала Чудай

кина Татьяна, то после нее сразу две пары набрали одинаковое количество очков: по 116 –Аверкина Валентина и Талипова Зульфия, по 122 – Локтева Татьяна и Чигаева Румия. Поскольку призеров должно было быть три человека, Татьяна и Румия вступили в дуэль. В результате удача улыбнулась последней: 53 очка против 18.


Но главное – настроение у всех участников было замечательным, субботний день удался! Мероприятие проводилось за счет средств республиканского бюджета (по линии Министерства социальной защиты населения Республики Мордовия).

 

ПРОТОКОЛ

Городской турнир по дартсу

9 апреля 2016г.

Женщины

№№

Ф.И.О.

серия

Сумма очков

Место

1

2

3

1.

Гребнева Татьяна

23

14

26

63

 

2.

Лагоша Елена

37

15

29

81

 

3.

Чигаева Румия

29

47

46

122

53        2

4.

Локтева Татьяна

40

46

36

122

18        3

5.

Носова Маргарита

38

36

12

86

 

6.

Аверкина Валентина

24

15

77

116

 

7.

Чернова Клавдия

32

18

20

70

 

8.

Чудайкина Татьяна

41

55

55

151

            1

9.

Шаркаева Алсу

12

22

11

45

 

10.

Талипова Зульфия

32

32

52

116

 

11.

Беспалова Анна

25

29

15

69

 

12

Проничкина Инна

30

21

12

63

 

13

Борисова Наиля

42

22

25

89

 

14.

Авязова Нурджихан

38

28

13

79

 

15.

Маслова Галина

40

40

25

105

 

16.

Жданкина Ольга

12

10

86

108

 

17.

Султанова Екатерина

24

36

28

88

 
18.

Гребнева Ксюша

31

0

12

43

 

 

ПРОТОКОЛ

Городской турнир по дартсу

9 апреля 2016г.

Мужчины

№№

Ф.И.О.

серия

Сумма очков

Место

1

2

3

1.

Илюшов Евгений

14

37

12

63

 

2.

Борисов Василий

6

60

29

95

 

3.

Беспалов Иван

68

32

9

109

 

4.

Акимов Иван

63

28

6

97

 

5.

Чигаев Владимир

27

43

17

87

 

6.

Арзуманян Ашот

5

4

37

46

 

7.

Юрченков Анатолий

43

19

7

69

 

8.

Хализов Виктор

19

6

47

72

 

9.

Морозов Алексей

41

13

87

141

3

10.

Носов Павел

36

83

28

147

2

11.

Зайкин Николай

74

71

55

200

1

12.

Пузырев Сережа

36

1

0

37

 
Опубликовано в Основные страницы

Дорогие друзья!

Поздравляем Вас с 1 апреля и Днем рождения нового сайта - www.vogrm13.

Вы так же будете узнавать на наших страничках новую информацию о прошедших мероприятиях, сможете узнавать, что, где и когда будет нового, прямо отсюда, по ссылкам, заходить в гости на другие сайты…

Благодаря поддержке сайта Всероссийского общества глухих мы разместили полезные материалы на страничке «Жестовый язык».

Надеемся, что у вас появится желание лично познакомить посетителей нашего сайта с замечательной столицей Мордовии, разместив свой фоторепортаж на страничке «Саранск в фотографиях…». Это могут быть просто фотографии любимого города, но можно предоставить и тематическую подборку фото, например, о людях Саранска, о его фонтанах или скульптурах, достопримечательностях, да мало ли о чем?! Главное – чтобы посетителям сайта после просмотра ваших фотографий захотелось приехать в наш город, чтобы «вживую» увидеть то, что они увидели на ваших фото.

Просьба: предоставлять не более 25 фото.

Сайт только запущен и потому мы постепенно будем стараться улучшать его.

Опубликовано в Новости 2016

Про это супер необычное мероприятие скажу вот что. Те, кто ходит в клуб, дважды приглашались на него: во-первых, и бесплатное оно, а во-вторых, ехать от клуба до него – всего 2 остановки, но можно и пешочком пройтись, и, наконец, – ведь зимушку-зиму проводим, посмотрим сожжение Масленицы!!

Но получилось так, что пришел на это мероприятие, по сути, за исключением одного ветерана, только актив. Ну и пусть! Мы не только не пожалели, но разошлись с замечательным, праздничным настроением!

В газете «Известия Мордовии» об этом событии вышел фоторепортаж Александра Ефремова который вы можете посмотреть по ссылке (http://izvmor.ru/news/view/2490495), а я здесь просто скопировала текст Ефремова, потому что материал классный и очень емкий. А фотографии на нашем сайте – Инны Проничкиной.

«У стен Республиканского краеведческого музея в Саранске стрельцы из Клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк» при большом стечении горожан весело проводили зиму, разыграв сценки с Масленицы XVII века. Посмотреть на бравых стрельцов, на дворян, горожан и скоморохов XVII века собралось множество школьников. Детям все было в диковинку: и наряды реконструкторов, в точности повторяющие одежды 400-летней давности, и грозные мушкеты с бердышами, и скоморохи в страшноватых масках из коры и соломы. Стрельцы да дворяне угощали ребятишек яблоками и баранками, развлекали грубоватыми шутками с налетом старины. Заодно детям наглядно объяснили, во что одевались наши предки. Соруководитель «Владычного полка» Дмитрий Фролов, к примеру, сменил роскошные дворянские одеяния на простой мужицкий кафтан. 

Порадовали горожан и огненной потехой: стрельцы палили из мушкетов (дети кричали от восторга), а озорник-скоморох подрывал гренады – небольшие гранаты времен Смутного времени. И какая же Масленица без богатырских поединков. Стрельцы боролись, лихо бросая друг друга в сугробы, рубились на бердышах. 

Завершился праздник сожжением Масленицы. Но и потом горожане долго не расходились от музея, фотографируясь с реконструкторами в красочной старинной одежде».

Опубликовано в Новости 2016

Рассказ о культпоходе в Музей мордовской народной культуры будет не полным, если не скажу, с чего мы начали экскурсию.

Экспозиция, рассказывающая о мордовской народной культуре, расположена на втором этаже купеческого особняка. А на первом есть возможность периодически знакомиться с творчеством современных мастеров и рукодельниц нашей Мордовии.

В этот раз мы очутились на персональной выставке Александры Александровны Кухарь «По жизни с рукоделием». Никогда бы не подумала, что один человек может сделать столько произведений настоящего искусства, которые выполнены в самых различных техниках… Это вышивка крестом и необычной для нас гладью, это лоскутная техника, из которой сотворены великолепные яркие, огромные настенные панно, это удивительно трогательные тряпичные куклы, каждая со своим характером, я бы сказала – харизмой. 

Повторюсь: выставка единственной мастерицы – потрясла меня, она заняла весь первый этаж музея. И если на изготовление кукол, размещенных то тут то там и заставляющих улыбаться, у опытной Александры Александровны ушло не так уж много времени, то на пэчворк (лоскутное шитье), сам подбор цвета и элементов произведения и всего в целом, а так же вышивки в различной технике, без сомнения, времени уходило ну очень много… Просто пройтись взглядом по работам рукодельницы не получилось. Мы все подходили к каждой работе и пристально ее рассматривали. Посмотрите и вы – на фото.

А еще… Мне повезло лично познакомиться, хотя, - громко сказано, скорей всего – просто увидеть, Александру Александровну Кухарь. Я заглянула в музей на ее мастер-класс по изготовлению… Домовенка! Фото, конечно с мобильника, но все же. Даже на них видно, чего «стоит» работа одной пяточки, насколько тщательно она сделана.

Очень надеюсь, что Александра Александровна примет наше приглашение и проведет такой мастер-класс в нашем клубе…

Опубликовано в Новости 2016

Если видеоинтервью с Нодзоми Хираи уже многие видели (мы выложили его в и раньше), то вот о том, что я сводила симпатичную глухую японскую девушку в Музей мордовской народной культуры, знает разве что Инна Проничкина, которая вела фото и видео съемку этого поистине редчайшего события!

Посмотрев эти фото, вы сможете понять, насколько понравилось в музее Нодзоми, а рассказ с демонстрацией тряпичных кукол, которые когда-то  помогали воспитывать мордовских ребятишек и вовсе привел девушку в восторг!

Мы очень благодарны экскурсоводу, которая, понимая всю сложность перевода глухой иностранке, постаралась рассказывать, как можно проще, о самом главном и интересном!

Но и нас Нодзоми так приятно удивила, когда, на предложение экскурсовода ответить на  вопросы, возникшие у гостьи, спросила о следующем: сколько вообще мордовского и русского народа в республике? Кого больше: эрьзя или мокша? А я лишний раз убедилась, насколько хорошо японская глухая девушка понимает русский жестовый язык!

Опубликовано в Новости 2016

Года два назад в клубе прошел замечательный праздник для наших детей: «Всё-всё о лего». Мероприятие получилось настолько ярким, насыщенным, что сейчас нас родители даже просят повторить его. И мы обязательно это сделаем! А пока…

В одну из пятниц, мы провели «Всё-всё о лего» для ребятишек нашей спецшколы. Конечно же показали мультик о создании корпорации «Лего», рассказали о ее «родителях», отце, сыне внуке Кристиансен, а так же самом известном нашем современнике американце Натане Савайя, который создает огромные фигуры из «Лего».

А потом ребята приступили к сборке своих моделей их деталей этого замечательного конструктора. Как и что это было – на фото.

В конце мероприятия каждый из участников получил на память о нашей встрече коробочку с «лего»...

Опубликовано в Новости 2016

Ну что сказать?.. Музей, который находится буквально в ста метрах от родного клуба и существует уже 17 лет, стал для нашей группы настоящим открытием, реально потряс нас!! Сколько в Саранске музеев?! Да каких?!! Чего, казалось бы, не видели? А этот - с виду небольшой симпатичный двухэтажный домик, на фасаде которого нередко висит объявление о какой-нибудь персональной или тематической выставке, ну что там может быть та-ко-го?! А вот поди ж ты…

Честно: рассказывать об экскурсии – желания нет, уж слишком сильны эмоции и их трудно описать. Намного лучше это за меня сделают фотографии. Я же скажу о другом: теперь я всех своих друзей, приезжающих в Саранск, пренепременно постараюсь сводить в этот чудесный Музей мордовской народной культуры. Точно так же, как Мордовское подворье, именно этот музей позволяет по-настоящему познакомиться с историей, культурой и бытом мордовского народа. Директор музея, Баулина Надежда Петровна, к которой я забежала на несколько минут, уговорила меня пройтись по залам второго этажа буквально на пару минут. В результате я заказала экскурсию для группы глухих, договорившись при этом о проведении мастер-класса по изготовлению куклы-оберега.

И – это было круто!! Ведь, просто походить от одного экспоната к другому, - это не то.  Именно экскурсовод, подарила нам удивительное погружение в экспозицию каждого зала… Узнав историю самого купеческого дома, мы познакомились с обрядами мордвы, а после «женского» зала теперь уже с спутаем эрзянский костюм с мокшанским. Оказывается, на колыбельке висели тряпичные ангелочки, белый и черный, днем и ночью оберегавший младенца от всего недоброго, и почему у мордовских детей-подростков рубашки подпоясывались поясками, а с лавки рядом с входной дверью «горницы» дети-посетители музея разбегаются в разные стороны, сейчас каждый из нас пояснит сам… Ну, в общем, всего не расскажешь.

Но никто из нас не ожидал, что перед мастер-классом проведет нам целую лекцию по куклам-оберегам! Более 20 тряпичных куколок показала она нам, рассказав о предназначении каждой! (Вот сходите в музей и узнаете!) На память об этой замечательной экскурсии у каждого из нас осталась кукла-пеленашка, сделанная своими руками!

Спасибо огромное…

Опубликовано в Новости 2016
Вторник, 29 Март 2016 20:28

Саранск глазами...

Опубликовано в Основные страницы
Вторник, 29 Март 2016 20:28

Саранск глазами...

Инна Проничкина

Фоторепортаж Инны Проничкиной

"Апрель 2016-го в Центральном парке им. А.С. Пушкина"

 

Опубликовано в Основные страницы
Вторник, 29 Март 2016 00:58

Новости 2014 года

Опубликовано в Архив новостей
Страница 1 из 3

Найти на сайте

Фильмы Мосфильма с тифлокомментариями
ФИЛЬМЫ С СУБТИТРАМИ

Полезные ссылки

Наша группа в ВК

Группа ВК

Flag Counter
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© МРООООИ "Всероссийское общество глухих" - 2016 г.