Клуб любителей русского языка

Киностудия "Жираф"

Банк вакансий (инвалидам)

Республиканский банк данных свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов по состоянию на 01.11.2020 г.

Всего вакансий: 356

СМ. ВСЕ ВАКАНСИИ

Декабрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Архив новостей

Материалы отфильтрованы по дате: Декабрь 2016

А начиналось все отнюдь непросто…

В 2012-м новая команда Мордовского РО ВОГ решила: отныне каждый год мы будем проводить новогодние утренники и пренепременно все дети членов ВОГ будут получать новогодние гостинцы! Решили и сделали!

Первая ёлка, пожалуй, самая памятная уже потому, что и ёлочка-то тогда была маленькая и стояла она в углу на сцене, и детей привели мало, человек 10-12 было. Но подарки потом получили все ребятишки воговцев, которым еще не исполнилось 15 лет.

Смотря на фото пятилетней давности убеждаешься: и пусть обстановка была в тот праздник заурядная, непраздничная, и елочка была с метр высотой, но вот само действо было суперским! Дети с радостью и активно участвовали во всех конкурсах, которых напридумывали для них множество! И хотя дед Мороз тогда где-то заблудился, но вот Снегурочка (Елена Шекмарева) была в самом центре детского внимания!..

Прошло целых пять лет…

Елка-сосенка у нас уже целых четыре года (благодаря Администрации Ленинского района г.о. Саранск) - в самом центре зала, огромная (не меньше 3 метров!), красавица! Гирлянды везде развешаны, фонарики-флажки, игрушки разные… И детей меньше 20-ти на утреннике не бывает! Но вот настрой, азарт, веселье и радость малышни – все как и прежде!.. Только хороводы теперь водим вокруг ёлки, за ботинком Деда Мороза тоже вокруг зеленой детки гоняются! И куча конкурсов их ждёт, и загадки, и стишки с песенками Дедушка Мороз и Снегурочка с полным вниманием слушают!.. 

Ну а на последок – момент из жизни праздника… Дожидаясь начала утренника, одна из малышек все крутилась вокруг взрослых, организующих праздник, задавая им всем один и тот же вопрос: «А Дед Мороз – говорящим будет??» И мы успокаивали: говорящим, говорящим…

Се ля ви.

И мы очень признательны «говорящему Деду Морозу», бывшей Снегурочке пятилетней давности, переводчице жестового языка, Елене Шекмаревой, за то, что она, очень переживая за праздник, по собственной инициативе взяла на себя самую главную роль детского праздника… Дед Мороз в ее исполнении был бы 100-%: и слышащим детям и глухим с таким «Дедушкой» было очень комфортно!! А сам «Дедушка» настолько умаялся от бесконечных тычков в бок острой саблей одного из «пиратов», и теплой «шубы» с щекочущей бородой, что последняя потихоньку «отвалилась», когда ребятишки стали получать подарки!

Мордовское РО ВОГ от всей души благодарит активистов, которые помогли создать праздник для детей: Елену Шекмареву, Светлану Белобровкину, Алсу Шаркаеву, Наилю Борисову!

Огромное спасибо за сладкие подарки Министерству социальной защиты населения Республики Мордовии, по линии которого мы получаем субсидии из республиканского бюджета. 

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!
ЗДОРОВЬЯ, РАДОСТИ, УСПЕХОВ И УДАЧИ!!

 

Фото Инны Проничкиной

 

 

 

Опубликовано в Новости 2016
Воскресенье, 25 Декабрь 2016 04:54

Сказка "Три медведя"

Сказка "Три медведя" несет в себе народную мудрость. После этой сказки детям можно объяснить следующие вещи: 

- Нельзя уходить одному далеко от дома; 
- Никогда нельзя терять присутствия духа; 
- Соблюдение режима дня и правильное питание - залог успеха;
- У каждого в семье своя ложка, плошка и кроватка; 
- Мы все разные;
- И у медведей есть семья.
Опубликовано в Новости 2016

Как мы и обещали, начинаем публиковать ролики на тему финансовой грамотности на жестовом языке, которые подготовил сайт Всероссийского общества глухих...

История денег – российский рубль.

Банковские услуги. Общая информация. Депозиты. Страхование вкладов.

Опубликовано в Новости 2016

Фантастика!!! Целый цикл мероприятий, посвященных 90-летию  Всероссийского общества глухих в Мордовии, завершился шикарнейшим праздничным аккордом – замечательным концертом наших гостей из Пензы!

Еще сохранился в памяти концерт Театра жестовой песни «Образ» из Пензы, который выступал на нашей сцене ровно 3 года назад, 16 декабря 2016… Несмотря на то, что артистов в том коллективе было, кажется, втрое меньше, чем в нынешнем, концертная программа и тогда была отличная во всех отношениях, но особенно врезался в память номер, когда, в самом начале танца вдруг… заглохла музыка. То, что это произошло, полный зал неслышащих зрителей сразу понял по тому, как ребята на сцене несколько притормозили, растерялись, и тут случилось невообразимое: поскольку музыка с самого начала уже задала такт, слабослышащие продолжали хлопать, а смотря на них, весь зал подхватил этот ритм! И дуэт, под звуки все усиливающихся дружных и – насколько это возможно – громких аплодисментов зрителей, довел номер до конца!!! У нас есть ролик исполнения этого номера и под музыку: после того, как концерт закончился, мы попросили зажигательный дуэт исполнить этот танец снова… Но то, что глухие ребята смогли станцевать под аплодисменты глухих же – нонсенс! И мы предлагаем вашему вниманию этот незабываемый номер. Кстати, в той концертной программе наших гостей этот танец вообще был единственным!

Очень хочется сразу поблагодарить председателя Пензенского РО ВОГ, Дёмину Л.А. за то, что она привезла с собой в Саранск огромный творческий коллектив – 35 артистов, из них 5 – дети! Далеко не всем председателям удается организовать поездку глухих в другие регионы, а ведь какое это счастье для нас, глухих, какой это праздник – даже просто пообщаться друг с другом, а тут еще и великолепный, разножанровый концерт, в котором артисты – от мала до велика… А еще большое спасибо Любови Александровне за ее рассказ о том, как смогли (практически заново, с нуля, поскольку замечательному руководителю коллектива, Ухмаковой Марине, пришлось, выйдя замуж, покинуть пензенский коллектив и уехать в Самару) подготовить такую не просто очень большущую концертную программу, но и с огромным количеством артистов! Оказывается, в Пензе недавно открыли Центр культуры и досуга, где тесно работают с разными категориями инвалидов (ВОГ, ВОИ, ВОС), и даже имеют для этого ставки. Класс!!! Мы рады за наших друзей и мечтаем о подобном в Саранске… (А рассказ Любови Александровне об этом чудо-Центре смотрите на видео)

Знаете, а концерт был потрясающим, это было видно по реакции зрителей! Подбор репертуара – великолепный, продуманный, и здорово придуманный! Скажем, это надо же было под мелодию знаменитой песни «Бабушки-бабушки, бабушки-старушки» поставить танец соответствующий и содержанию песни и возрасту его участниц?! Да и вообще, все номера, которые показали ветераны пензенского СВТ, были органичны, без пошлости, чем нередко грешат пенсионеры (может, именно потому, что придумывают все сами?). Постановка номеров, реквизит, подтанцовка – все ок! Жесты всех участников – опять-таки, продуманные, отработанные, отточенные! Костюмы выше всяких похвал, в соответствии с задумкой – где поскромнее, где поярче… Поэтому хочется сказать огромное спасибо тем, кто стоит за этой огромной работой, но кого на сцене во время концерта никогда не увидишь… Они болели всей душой за своих подопечных, сидя у нас в зале: хореограф Центра культуры и досуга (о котором говорилось выше) Черняева Наталья Юрьевна; представители  Пензенской школы-интерната для глухих детей,  которые приехали вместе с коллективом: Воеводина Ольга Вячеславовна – заместитель директора по воспитательной работе,а так же худрук школы-интерната,Мещерякова Юлия Сергеевна (очень отрадно такое творческое взаимодействие школы и ВОГ!); а вот художественный руководитель Пензенского регионального отделения Общества глухих,Кошелева Роза Александровна, сновала между залом и сценой: нужно было и ребят поддержать, и самой успевать выступать в ансамблях и с шикарным сольным номером!

Концерт начался с исполнения ансамблем знаменитой советской песни «Широка страна моя родная», это отнюдь не одна, «забытая» современными исполнителями, находка коллектива… «Огромное небо» на слова Роберта Рождественского в исполнении юного участника смотрелось одновременно и трогательно и сильно. Видно было, что ребенок понимал, о чем он поет. Это – дорогого стоит. По-настоящему радовало, что среди участников – много не только мальчуганов, молодых парней, но и ветеранов-бородачей, поскольку обычно сильный пол завлечь на сцену проблематично… Автору этих строк пришлось порулить на сцене, - ах!.. Хорошо хоть, номер этот частенько можно увидеть среди воговских исполнителей, а потому задача – как подыграть была более-менее ясна, не сидеть же истуканом…

А после концерта долго не хотелось расходиться… Фотографировались на память и обсуждали, обсуждали, обсуждали…

Предлагаем вам посмотреть фотографии с прошедшего мероприятия! Так трудно описывать все словами, - настолько ярко и неповторимо смотрелся каждый номер!

Спасибо, городу Пенза!

До новых встреч!

Ольга Зубаровская

Фото и видео Инны Проничкиной и Ирины Тажигуловой.

Опубликовано в Новости 2016

На сайте Всероссийского общества глухих подготовлен цикл видеороликов на тему финансовой грамотности на жестовом языке в исполнении замечательных рассказчиков Павла Родионова, Александра Сидельникова, Эммы Кумуржи.

{youtube}nTuz1vfGCJY{/youtube}
Вот что об этом проекте говориться на сайте www.voginfo.ru:  "Финансовая грамотность способствует тому, что вы избежите многих ошибок – и вместе с тем будете увереннее себя чувствовать в финансовых вопросах. Образовательно-просветительская концепция проекта также даст возможность узнать, как складывались многие интересные вещи в сфере банковских отношений. Как появились пластиковые карты? Как устроены финансовые пирамиды? Кто такой брокер? Следите за роликами и ответами на эти вопросы на канале VOGinfo в YouTube. Проект "Финансовая грамотность на РЖЯ" не состоялся бы без партнерской поддержки. Выражаем благодарность банку "ЮниКредитБанк" за содействие в реализации!

Опубликовано в Новости 2016
Вторник, 20 Декабрь 2016 23:08

Фестиваль равных возможностей

16 декабря грандиозное по масштабу и зрелищности представление прошло в Саранске, в новейшем здании Республиканского дворца культуры. А именно Гала-концерт десятого ежегодного республиканского фестиваля художественного творчества инвалидов "Вместе мы сможем больше", организуемого Министерством культуры республики Мордовия и Республиканским Домом народного творчества. Фестиваль направлен на укрепление позитивного имиджа инвалидов в общественном мнении и содействие их активной интеграции в жизнь общества. В нем приняли участие инвалиды без ограничения возраста, проявившие способности в вокале, танце, музыке, литературном творчестве (поэзия), всего 32 номеров.

Фестиваль собрал в этот раз рекордное число участников. От инвалидов по слуху в этом году было решено включить танец "На Ивана на Купала" учащихся средних классов спецшколы-интерната (творческий коллектив "Непоседы", под руководством Ларисы Таракановой), танец "Японское аниме" (Светлана Хрипунова) и жестовую песню "От Востока до Эдема" (Татьяна Гребнева, Ольга Жданкина и Светлана Белобровкина).

На сцене Республиканского дворца культуры свое мастерство показали люди, которых называют инвалидами. Про них принято стеснительно говорить "люди с ограниченными возможностями", хотя на самом деле они демонстрируют свои безграничные художественные способности. Со сцены звучали стихи и песни, инструментальные произведения разных жанров, и артисты заряжали зрителей своим оптимизмом и задором... "Если такие концерты даже без предварительной рекламы собирают полные зрительные залы, значит, такие фестивали действительно нужны, – заметил первый заместитель Министра культуры РМ Вячеслав Цилин. – Нас радуют своим искусством мужественные люди, которые держатся за эту жизнь, имеют много друзей, поэтому все они – победители…" Призовых мест на фестивале "Вместе мы сможем больше" не распределяли, все финалисты получили памятные подарки и дипломы лично из рук самого первого заместителя министра культуры РМ – В.Ф. Цилина. Для людей с ограниченными возможностями здоровья фестиваль стал настоящей "Минутой славы", когда они получили возможность продемонстрировать свои таланты... 

Нурлан Тажигулов, г. Саранск

Источник: ВОГинфо.ру

Опубликовано в Новости 2016
Вторник, 20 Декабрь 2016 23:03

Новый год

Клуб ВОГ (ул. Рабочая, 1) 
Детская елка -
25 декабря в 12 часов

Новогодний вечер для взрослых -
24 декабря в 16 часов

Опубликовано в Анонсы

Мы уже рассказывали о прошедшем в Саранске конкурсе переводчиков жестового языка, а теперь решили добавить его видеоматериалами. Предлагаем Вашему вниманию видеорепортаж Инны Проничкиной с конкурса, а также ролик, в котором вы можете посмотреть, какие задания были для "обратного перевода.

КОНКУРС ПЕРЕВОДЧИКОВ ЖЕСТОВОГО ЯЗЫКА-2016г

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ОБРАТНОГО ПЕРЕВОДА-2016г

Опубликовано в Новости 2016
Четверг, 15 Декабрь 2016 22:39

Да здравствует ИГРОТЕКА!!!

После Городской спартакиады, посвященной Международному дню инвалидов, глухой народ попросил: проведите для нас соревнования по шахматам и шашкам, а то нас много, а в Спартакиаде могут принимать участие только 5  человек от Общества. Мало!

Нас попросили, и мы решили в субботу устроить в клубе День игр. А что?! Возможностей у нас много! И хотя официально мы сообщили о проведении шахматно-шашечного турнира, посвященного 90-летию ВОГ, на деле у нас получился игровой день.

Главным, конечно, был все-таки турнир на шахматных досках. Традиционно разделились: шахматы – для мужчин (участвовало 9 человек), шашки – для женщин (10).

Поскольку шахматы требуют на обдумывание куда больше времени, всех участников решили разделить на 2 подгруппы. Однозначно: в лидерах значились Горюнов Виталий и Козлов Владимир, никто не сомневался, что первым станет кто-то из них, потому их, вне всякого жребия, сразу развели по разным группам. Остальным пришлось тянуть номера, после чего и приступили к соревнованиям. Однако, для самих шахматных «волков» большим сюрпризом явилось то, что на пути у них встал молодой парень, студент Мордовского госуниверситета, Антипов Дмитрий. Козлову он нанес поражение, а с Горюновым сыграл вничью. Тем не менее, с двумя поражениями он занял только 4 место. И это отнюдь неплохо, потому что еще у двух участников тоже было по два проигрыша! Но у Антипова была еще и ничья. Третьим стал, проиграв только лидерам, Акимов Иван. Несмотря на то, что Козлов Владимир набрал столько же очков, сколько и Акимов, 12, он все-таки стал вторым – все решила партия именно  между ними, где верх одержал Козлов. Ну, а кубок достался Горюнову Виталию, который проиграл только одну партию.

В шашках у женщин турнир сложился не менее драматично. Все десять человек обязаны были сыграть с каждым из турнирной таблицы. И хотя лидером, с одним поражением, как и предсказывалось, стала Аверкина Мария, но и она проиграла одну партию Лагоша Елене. Любопытно, что Елена и не планировала участвовать в турнире, но ее уговорили, чтобы округлить число участниц до 10. И к своему удивлению, она выиграла 7 из 9 партий, уступив только Наиле Курышевой, а одну сведя к ничьей.  Точно такой же результат был и у Наили.  В результате, как и у мужчин, призеров расставили по местам, учитывая результат борьбы между ними. Курышева – на 3-ем месте, Лагоша – 2-ом.

Ну а что же остальной народ, пришедший в этот вечер в клуб? Думаете, кто-то скучал? А вот и нет! Если небольшая группа пенсионерок, уединившись в уголке просто общалась, то кто-то забивал «козла», кто-то набирал очки на двух «крутых» настольных играх «Джаколло» и «Шаффлборд», ну а любители «русского лото» радовались, что есть возможность лишний часок отдаться любимой игре. Никто из присутствующих даже внимания не обратил, что на столе скромно лежала какая-то непонятная коробочка «с деревяшками». Просто было не до «Дженги» (оказывается, ее официально именно так и называют!), а ведь это тоже увлекательнейшая игра, можно и одному поиграть, и в компании…

Вот такой интересный день прошел у нас в клубе!

Приходите отдохнуть, поиграть!

Фото и видео Инны Проничкиной

Опубликовано в Новости 2016
Страница 1 из 2

Найти на сайте

Фильмы Мосфильма с тифлокомментариями
ФИЛЬМЫ С СУБТИТРАМИ

Полезные ссылки

Наша группа в ВК

Группа ВК

Flag Counter
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© МРООООИ "Всероссийское общество глухих" - 2016 г.